XIX областной фестиваль народной музыки "Савальские россыпи"

19 августа в Терновке с размахом прошел XIX областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи» .Он собрал более 1 тыс. участников и зрителей. В этом году мероприятие совпало с православным праздником Преображение Господне, или Яблочный Спас, как его называют в народе.
Яркий, самобытный народный праздник, главные герои которого – гармонь, жалейка, гусли, балалайка – неизменно собирает не только самодеятельных и профессиональных музыкантов, исполнителей народной музыки, танцоров, но и своих преданных зрителей, готовых слушать народные инструменты и народную песню в любую погоду.
Гостей и зрителей радушно встречали хозяева интерактивных сельских подворий Терновского района. Они звенели голосами частушечников и искрометными переливами гармонистов, зазывая полюбоваться убранством реконструкций крестьянских изб, познакомиться с орудиями крестьянского труда, деревянной и гончарной утварью.
На ярмарке сувениров от мастеров декоративно-прикладного творчества полным ходом шел процесс изготовления куколок, свистулек, игрушек, атрибутов и украшений из различных материалов. В тематической фотозоне каждый желающий смог сделать «селфи на память».
В рамках фестиваля состоялась презентация нотного сборника Василия Колмакова – композитора и исполнителя из нашего района.
Главным событием этого дня стал гала-концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей из 17 муниципальных образований Воронежской области и регионов России.
С приветственными словами к участникам фестиваля обратились заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова и глава администрации Терновского муниципального района Павел Чибисов.
Многообразие самобытных инструментов и талантливых исполнителей создавали неповторимую атмосферу праздника!.
Большим событием фестиваля стало выступление столичных артистов – лауреата всероссийских и международных конкурсов, заслуженной артистки Республики Ингушетии, солистки государственного академического ансамбля русский народных инструментов «Россия» им. Л. Зыкиной, уроженки Воронежской области Анны Сидниной и квинтета народных инструментов «Валдай, которые поставили яркую финальную точку завершения гала-концерта, исполнив совместно со зрителями песню «Ах ты, Русь моя».
Долго шумела и звенела Терновка переливами гармоней, жалеек и других самобытных народных инструментов. Завершился фестиваль вечерней концертной программой «Народного коллектива Воронежской области» ансамбля народной песни «ЛюбоЖить» и праздничным салютом.