День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня,15 января, в России отмечается памятная дата, посвященная нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь, защищая интересы своей Родины за ее пределами. Приурочена она ко дню вывода советских войск из Афганистана.
У Мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в райцентре состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти воинов-интернационалистов и 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В нашем районе 65 воинов-интернационалистов прошли по дорогам Афганистана, двое из них погибли.
Между тем, боевые действия, в которых участвовали россияне за рубежом, не ограничиваются вышеупомянутой 10-летней войной.
Стоит отметить, что после окончания Второй Мировой войны, воины-интернационалисты армии СССР и российские военные успели принять участие в более, чем 30 вооруженных конфликтах за пределами своей страны. За все это время в зарубежных операциях были задействованы порядка 1,5 млн. наших соотечественников.
Еще в прошлом году, в этот день, последней военной миссией за пределами России считалась Сирийская операция, начавшаяся в 2015 году. В 2017-м окончилась ее активная фаза.
В то же время, 24 февраля 2022 года началась СВО на Украине, которая продолжается и сегодня.

#МКУКТерновскиймежпоселенческийцентр#Терновскийрайон#подвигбессмертен#