«Звездный шанс»

В субботу, 14 апреля, в райцентре прошел районный фестиваль-кон­курс «Звездный шанс». В этом году фестивалю исполнилось 25 лет. Двести тридцать исполнителей эстрадных песен и танцев в возрасте от пяти до трид­цати лет подали заявки на участие в конкурсе.

Старейший районный конкурс исполнительского мастерства в этом году отме­тил юбилей — 25 лет назад состоялся первый фестиваль «Звездный шанс». За много­летнюю историю проведения конкурса в нём приняли учас­тие более шести тысяч певцов и танцоров от 5 до 30 лет.

Исполнители выступили в четырех возрастных катего­риях в номинациях «Вокал» и «Хореография». Предва­рительный отборочный тур прошли исполнители 42 но­меров.

Самой многочисленной традиционно оказалась ка­тегория выступающих 10-13 лет. В этом году впервые в конкурсе приняли участие наши соседи — образцовый танцевально-спортивный клуб «Подснежник» из горо­да Жердевка Тамбовской об­ласти. Победу в возрастной ка­тегории 5-9 лет одержали ан­самбль Терновской детской школы искусств в номинации «Вокал» и клуб «Подснежник» из Жердевки в номинации «Хореография» Среди 10-13-летних ис­полнителей достойными пер­вого места судьи признали Юрия Акопова из Терновки и хореографический ансамбль Терновской детской школы искусств «Акварель».

Лучшими в возрастной ка­тегории 14-17 лет были призна­ны вокальный квартет из Брат­ков     и     хореографический  коллектив «Любавушка» из Ко-стино-Отдельца. Также этому ансамблю судейская коллегия решила отдать звание облада­теля гран-при фестиваля.

Среди певцов самой стар­шей возрастной категории по­бедителем стал Андрей Очнев из Алешков.

По давно заведенной тра­диции, наряду с судейскими решениями, выбрать понра­вившихся исполнителей могли и зрители. В итоге приз зри­тельских симпатий достался хореографическому коллекти­ву РДК «Мечта».