Воронеж многонациональный

11 октября, в пятницу, в Новохопёрске прошёл завершающий зональный этап IX областного фестиваля «Воронеж многонациональный», где поучаствовали артисты и мастера декоративно-прикладного творчества из 11 районов. От нашего района выступили Гоар Артенян из Братков и Ирина Титова из Народного. На фестивале в пятый раз Наша давняя знакомая Гоар Артенян в разные годы представляла армянскую куль- туру в Эртиле, Грибановке, Терновке, Панино. Когда ее в этот раз попросили вновь принять участие в многонациональном празднике, она охотно согласилась и сама предложила внести новшества в оформление выставки, а также пообещала провести мас- теркласс по выпечке армянского лаваша. До начала концерта в фойе Новохопёрского культурно-досугового центра делегации районов развернули свои выставочные экспозиции с изделиями мастеров художественных ремёсел, предметами быта, национальными блюдами. Публика не скрывала удивления, фотографировала и снимала на видео весь процесс, угощалась и нахваливала горячий лаваш. Мастер-класс женщи- на сопровож дала рассказом об истории армянского лаваша, впервые испечённого полторы тысячи лет назад. Затем Гоар перешла к выставке, посвящённой театрам Армении. Эта тема её вдохновила в связи с Годом театра в России. Здесь же были представлены картины, иконы, старинная посуда, книги, музыкальные инструменты и другие экспонаты.

Русская таджичка Ирине Титовой предстояло выйти на сцену с таджикской песней о любви «Эй, санам!», что в переводе на русский означает «Эй, красавица!». Исполнительницу с необычным тембром низкого голоса этим летом приглашали на Дни села, где она с успехом пела хиты из репертуара Ирины Аллегровой и Аллы Пуга- чёвой.

Всех объединил русский язык Фестиваль «Воронеж многонациональный» проходит в области с 2011 года по инициативе экс-губернатора Алексея Гордеева, напомнили ведущие концерта. Организаторы мероприятия — департамент культуры и управление региональной политики Воронежской области, областной центр народного творчества и кино, администрации муниципальных образований, Национальная палата при губернаторе области.

Все выступающие отметили, что этот праздник творчества — уникальный проект, направленный на сохранение самобытности этнических культур, укрепление дружбы и взаимопонимания между нациями, выявление новых талантов. Концертные номера пока- зали участники из Аннинского, Бобровского, Верхнехавского, Грибановского, Новохопер- ского, Поворинского, Панинского, Таловского, Эртильского районов и Борисоглебского городского округа.

Зал дружно аплодировал исполнителям русских, украинских, цыганских, мордовских, дагестанских, казахских, итальянских, таджикских, армянских, молдавских, гуцульских песен и танцев.