«Созвучие»

Коллектив «Созвучие» создали по инициативе руководства отдела по культуре 10 лет назад. Изначально в состав ансамбля вошли участники Терновского народного хора, известного за пределами района и области. Группа вокалистов сразу стала пользоваться успехом публики на самых разных мероприятиях. Создать небольшой мобильный коллектив предложил Заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Колмаков, ушедший из жизни три года назад. Название ансамбля придумала быв- ший художественный руководитель районного Дома культуры Людмила Колмакова, которая сейчас живет в Воронеже.

Участников ансамбля, по словам Василия Викторовича, объединяют не только хорошие вокальные данные, но и настоящая любовь к народной песне. Все они по 20 и более лет поют в хоре. В этом году он тоже отпразднует юбилей — 40-летие. В первые годы существования состав «Созвучия» менялся. Количество вокалистов доходило до восьми человек, а теперь их шесть. Это Вера Золотухина, Любовь Зеленина, Валентина Монаенкова, Сергей Денисенко, Александр Богданов и Сергей Саликов.

Два раза в неделю они собираются на репетиции. За прошедшие годы им довелось исполнять более 30 разноплановых произведений. В репертуаре ансамбля есть песни на стихи местных поэтов, написанные Василием Колмаковым.

Терновскому ансамблю аплодировали зрители Россоши, Анны, Борисоглебска, Грибановки и других населенных пунктов области. Этим летом «Созвучие» впервые по- бывало в Воробьевском районе на Всероссийском фестивале фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая».

Без выступлений «Созвучия» не обходится ни один концерт в Терновке. Ансамбль постоянно участвует в областном фестивале народной музыки «Савальские россыпи», а каждое лето радует земляков задорными и лирическими песнями на Днях сельских поселений.