Русские забавы и 500 блинов Терновцы отпраздновали Широкую Масленицу

10 марта, в Прощеное воскресенье, во всех сельских поселениях прошли народные гуляния в честь Масленицы. Обозреватель «Савальских зорь» побывала на самом многолюдном празднике — около районного Дома культуры. Впервые до начала театрализованного представления публику потчевали блинами прямо со сковородки. Роли щедрых хозяюшек взяли на себя сотрудники Терновской межпоселенческой библиотеки во главе с директором Галиной Благонравовой. Они предлагали отведать выпечку со сметаной, сгущёнкой, мёдом, вареньем и ароматным чаем. Праздничному настроению способствовали весёлые скоморохи и ведущая — художественный руководитель Терновского сельского Дома культуры Ольга Дрёмова. А заводить толпу помогал «настоящий» медведь. Повсюду шла бойкая торговля сладостями, сувенира- ми, шашлыком. Но, конечно, основное внимание народа было приковано к сцене, где танцевали и пели местные артисты. А между концертными номерами любителей кон- курсов ждали призы.

Как принято в этот день, люди просили прощения друг у друга и с энтузиазмом участвовали в традиционных забавах — «Кто быстрее распилит бревно», «Бой подушками», «Перетягивание канта». Для конкурса частушечников организаторы праздника специально пригласили гармониста из Братков Василия Ковалёва.

Кульминационным моментом программы стало доставание пяти «засекреченных» призов со столба, на вершине которого висели таблички с номерами. Мужчины ловко справились с заданием и получили подарки от спонсоров: 10 кг сахара, ведёрко мёда, сапоги, продуктовый набор и комплект постельного белья. На сцене появились Матушка Зима и юная Весна. Поспорив между собой, они всё-таки решили, что настала очередь последней властвовать природой. Как символ плодородия и нового урожая, три девушки вынесли огромный пирог в виде солнца. Его испекла жительница райцентра Оксана Дарахвелидзе.

Перед тем, как поджечь Масленицу, людям раздали разноцветные ленточки, чтобы привязать их к чучелу и загадать заветное желание. Завершился праздник всеобщим хороводом на площади. И только в этот момент женщины прекратили печь блины, потому что закончилось тесто.