ПАМЯТНАЯ ДАТА

15 февраля, в пятницу, в райцентре почтили память воинов-интернационалистов, погибших в горячих точках в мирное время. На торжестве, посвященном 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, служившим там нашим землякам вручили юбилейные медали. Минута молчания. В митинге около мемориала павшим воинам приняли участие представители организаций, школьники и 20 афганцев. Они приехали из разных сёл района, чтобы в очередной раз поклониться памяти погибших земляков, вспомнить о далёких событиях, оставшихся в сердце навсегда. — В 1979 году по решению правительства СССР Афганистану была оказана военная помощь, которая за- тянулась почти на 10 лет, — напомнила ведущая митинга Екатерина Ишутина. — Казалось, что вернулась страшная Великая Отечественная, и в окна тысяч домов снова по- стучались похоронки. В этой войне не было победителей и побеждённых. Но наши мальчишки — солдаты своей Родины — остались верными долгу и присяге.

К присутствующим афганцам обратились помощник начальника отдела по воинскому учёту комиссариата Эртильского и Терновского районов Дмитрий Кальченко и помощник главы администрации райо на по мобилизационной работе Ирина Семенихина. Они пожелали мужчинам крепкого здоровья, счастья, благополучия их семьям. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто не вернулся из Афганистана, к мемориальной доске воинам интернационалистам возложили венок и живые цветы. Награды — ветеранам В конференц-зале районного Дома культуры сотрудники Терновской межпоселенческой библиотеки оформили фотодокументальную выставку «Афганистан болит в моей душе».

15 февраля — не только День памяти погибших воинов-интернационалистов, но и выражение глубокой признательности и благодарности всем, кто вернулся домой, пройдя огненными дорогами войны, отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталия Корнеева.

Наталия Корнеева поздравила виновников торжества и вручила им Благодарственные письма и юбилейные медали. Перед гостями с лирическими песнями выступили вокалисты районного Дома культуры — Иван Сухарев, Мария Простынина, Александр Симонов и Сергей Саликов.