МАСЛЕНИЦА

18 февраля, в Прощеное воскресенье, на площади районного Дома культу­ры участницы женского клуба общения «Панора­ма» устроили выставку своих изделий — ку­кол-оберегов. Впервые организаторы праздника наградили «верхолазов» необычными призами от индивидуальных пред­принимателей и угостили блинами всех желающих.

Местные артисты показа­ли публике театрализованное представление «Как царь Маслену искал», концертные но­мера певцов и танцоров. Около сценической площадки толпи­лись любители конкурсов.

Рядом расположилась па­латка с выставкой оберегов, сделанных руками мастериц клуба «Панорама». Хозяйки поясняли любопытным, что обозначает каждая из кукол, не­сущих в дом богатство, благопо­лучие, здоровье, добрые вести. Нашлось немало желающих приобрести симпатичные суве­ниры по символической цене.

На высоком металличе­ском столбе висели восемь ме­шочков с номерами. Что там было, никто не знал. Мужчи­ны ловко справились с не­простым заданием и под одо­брительные возгласы толпы поднялись на сцену за вознаг­раждением.

Среди «секретов» от ин­дивидуальных предприни­мателей оказались тысяча рублей, пакет с набором про­дуктов, «мешок» сахара, пя­тилитровая баклажка масла, ячейка яиц, сапоги, серти­фикаты на бесплатное посе­щение районной бани и физ­культурно-оздоровительного комплекса.

В течение всего праздни­ка сотрудники межпоселенческой библиотеки потчевали гостей блинами со сметаной, вареньем, сгущенкой.

Завершился праздник сжиганием чучела Масленицы и большим хороводом детей и взрослых, которые с радо­стью проводили зиму и попро­сили друг у друга прощения.