Иван Сухарев

Терновский музыкант побывал на международных фестивалях Иван Сухарев из райцентра рассказал о своих творческих поездках во время отпуска. Минувшее лето для Ивана Сухарева, по его словам, было насыщено яркими событиями. В составе вокально иструментальных групп он выступил на сценах международных фестивалей этнической музыки «Наш Грюнвальд» в Беларуси и «Крутушка» в Казани, побывал с концертом в Ульяновске и записался для немецкого радио в Воронеже. Главное — творчество Творчество 29-летнего мультиинструменталиста и вокалиста Ивана Сухарева давно вышло за пределы района и области. Исполнитель народных песен и мелодий, лауреат и дипломант межрегиональных фольклорных фестивалей продолжает участвовать в проектах совместно с музыкантами из разных городов России и зарубежья.

По-прежнему Иван Борисович руководит народным хором русской песни районного Дома культуры, обучает детей игре на гитаре и вокалу в Терновской школе искусств.

От Минска — до Казани В июле Иван Борисович стал участником Международного фестиваля средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд». Он прошёл на территории музейного комплекса «Дудутки» в Беларуси. Праздник традиционно был посвящён военной и светской культуре, традициям наших предков, а одним из его главных событий стала реконструкция эпизодов Грюнвальдской битвы.

— В рыцарских турнирах приняли участие около 500 человек в доспехах воинов XV века, это было захватывающее зрелище, Отдельным блоком двухдневной программы фестиваля стал концерт «Пир после битвы» с номерами фолк и рок-коллективов из стран Европы и Америки. Публика очень тепло приняла выступление нашей группы «Земля легенд».

В августе в Казани прошёл Международный фестиваль этнической культуры «Крутушка», в котором Иван Борисович участвовал уже с «Абстрактором». Напомним, что в декабре 2018 года эту воронежскую прогрессив-фолкгруппу признали «Лучшим новым проектом» и наградили в Москве международной этно-музыкальной премией Russian World Music Awards. «Крутушка» — масштабное мероприятие с участием звёзд российской и мировой этнической музыки, выставками, ярмаркой ремесленников, театральными и танцевальны- ми представлениями.

Последним увлекательным моментом творческого лета стала запись в Воронеже 28 августа авангардной версии музыкального радиоспектакля по мотивам русской народной сказки «КрошечкаХаврошечка».