ИСТОРИЯ ОДНОЙ ШЕРСТОБИТКИ

Название станка для расчесывания шерсти и пуха, согласно словарю Ожегова, произошло от слова  «Шерстобит» - мастер, взбивающий шерсть для прядения, валяния. Такую машину в наших краях называли « билка».

 

Станок,  представленный в музее  на открытом воздухе «Кудель», принадлежал жителю села Алешки Владимиру Наседкину.  После выхода на пенсию в 1987 году он решил открыть свое дело и купил билку с ручным приводом у пожилой односельчанки.

 

Владимир Иванович усовершенствовал машину, оснастив ее электромотором.  С 1989 года начала работать единственная в селе мастерская, куда обращались не только алешковцы, но и жители других сел района, рассказала дочь бывшего шерстобита Наталия Кожевникова ( Беседа состоялась в августе 2018 года в с.Алешки. Терновского муниципального района)

Билка пользовалась большим спросом и не простаивала до 2012 года. Пока мастер не смог больше работать по состоянию здоровья. В 2015 году Владимир Наседкин умер. Никто из его детей на захотел продолжить его дело.

 

Станок находился в здании, которое планировали после реконструкции использовать как фельшерско-акушерский пункт. Чтобы не утерять данную машину ее перевезли в районный дом культуры.. Состояние у нее было достаточно плачевное. На месте ее запустить не удалось, провода от двигателя были обрезаны. В ручную прокрутить так же не удалось, заржавели некоторые детали. После того как машину привезли, начался затяжной процесс по ее восстановлению. Конечно, перво-наперво нужно было запустить двигатель. Для безопасности отсоединили двигатель от машины и запустили через мотоблок. Все работает, реверс в том числе. Вот он - исторический момент. Первый запуск.

 

 

Гул двигателя, небольшой разгон…  Валы крутятся, пыль стоит столбом. Но, тем не менее, долго крутить нельзя, многое заржавело.

 

 Впереди этапы ремонта, смазки,  очистки валов. И нового запуска. А пока мы беседуем с Владимиром Александровичем Прочановым (1939г.рож.), который был знатны шерстобитом в селе Терновка, Воронежской области.( Беседа состоялась 10 февраля 2020 года в с.Терновка, Терновского муниципального района)

                                          

                                                Запись прилагается

 

Сейчас те, кому нужно бить шерсть или пух,  пользуются современными, более производительными станками. Рукодельницы Терновского района . как правило, покупают готовую пряжу для вязания. Увидеть полный процесс изготовления пухового платка можно разве в отдаленных деревнях и в музее под открытым небом «Кудель»

https://cloud.mail.ru/public/5gNZ/ASxrwLV9P